среда, 6 июля 2022 г.

 «Иван Купала» - славянский праздник, который отмечают 7 июля. С древнейших времен он известен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, перепрыгивание через костер, обливание водой, и т.д.  Существует легенда, что тот, кто найдет в ночь на Ивана Купала цветущий папоротник, сможет находить клады, понимать язык животных и птиц. Сейчас языческие и православные традиции тесно сплелись между собой, и славянские народы отмечают этот праздник большими гуляньями.

Кандауровская сельская библиотека совместно с сельским ДК провели игровую развлекательную программу для детей «Как на Ивана, да на Купала». «Алёнушка» (библиотекарь) познакомила ребят с обычаями и традициями праздника «Ивана Купала», рассказала историю возникновения. Также были сказочные персонажи Баба Яга и Кикимора, которые развлекали детей. Под русскую народную песню «Купола Ивана Купала» водили хоровод. К деревцу привязывали ленточки и загадывали желания. Также провели с ребятами эстафеты с ведрами и метлами, игры: «Добыватель жемчуга», «Водоносы» , "Золотые ворота", были разные загадки, отгадывание сказки по собранному пазлу, кроссворды и другие. За участие в игровой программе ребята были награждены сладкими подарками. 












Комментариев нет:

Отправить комментарий

ВНИМАНИЕ! Новый сайт библиотек

   УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВАС!  Библиотека переходит на новый сайт .  Дальнейшая информация будет размещена по   ссылке З...