четверг, 24 ноября 2022 г.

"Твои права"

 Ежегодно в ноябре отмечается день защиты прав ребёнка. 20 ноября, была подписана конвенция о правах детей. В этот день внимание общественности акцентируется на проблеме просвещения, защиты и правовой поддержки наших детей. 


Для учащихся, четвертого, пятого и шестого классов, в библиотеке была проведена беседа, на тему "Твои права". На мероприятии, ребята узнали о главных правах человека, которые даются нам с рождения, кто может и должен защищать эти права. 
После беседы прошла небольшая викторина, в которой ученики, по сказкам понимали, какие права были нарушены.
   А Вы сможете угадать из какого произведения эти отрывки, понять какие и кем были нарушены права?
 Предлагаю ответить на несколько вопросов:
 1) Я - Ракша и человечий детёныш мой, и останется у меня! Его никто не убьёт. Он будет жить и охотиться вместе со Стаей и бегать вместе со Стаей!
2) Услышав весь этот шум, из-за сцены высунулся человек, такой страшный с виду, что можно было окоченеть от ужаса при одном взгляде на него. Густая нечесаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто это был не человек, а крокодил. В руке он держал семихвостую плетку. Это был хозяин кукольного театра, доктор кукольных наук синьор Карабас Барабас.
3)  Матушка, сестры, можно мне хоть одним глазком взглянуть на бал?                           - Ха-ха-ха! Что тебе замарашке делать в королевском дворце?
4) Только бедного утенка, который вылупился позже других и был такой странный и непохожий на других, задевали решительно все. Его клевали, толкали и дразнили не только утки, но даже и куры.
5) Послала мачеха сироту в декабрьскую стужу в лес.
 - Иди; - говорит,  - и без подснежников не возвращайся.  
Свои ответы пишите в комментариях!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

ВНИМАНИЕ! Новый сайт библиотек

   УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВАС!  Библиотека переходит на новый сайт .  Дальнейшая информация будет размещена по   ссылке З...