понедельник, 23 августа 2021 г.

  Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший  жизненный путь человека. Вопросы «Кем быть?» и «Куда  пойти учиться?» задает себе рано или поздно каждый молодой человек. Профессиональное самоопределение – важнейший этап в жизни школьников.

В современном обществе существует около 50 тыс. различных  специальностей. Получить информацию о многообразии профессий, сориентироваться и выбрать своё дело самостоятельно молодым людям непросто. 


В связи с этим в нашей библиотеке прошло мероприятие "Грани профессий", чтобы у ребят было представление о той или иной профессии, мы пригласили нескольких людей: стоматолога, учителя младших классов и работника банка, чтобы они ребятам рассказали, в чем заключается их работа, востребованы ли их профессии на рынке труда, нравится ли им своя работа, оплачиваемая ли она. 

С этой встречи, мы сделали вывод: Для того, чтобы правильно выбрать себе профессию, вам надо сориентироваться в трёх вещах.
  - Определить каковы ваши профессиональные интересы и склонности, то есть желания человека, побуждения, потребности в определённых видах деятельности, стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней. Склонности условно обозначают выражением «Я хочу».
  - Оценить ваши способности, то есть такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент). Способности условно выражают словами « Я могу».
  - Узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, каково сегодня «Надо».
  В том случае, если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо», то ваш профессиональный выбор будет удачным!
 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ВНИМАНИЕ! Новый сайт библиотек

   УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВАС!  Библиотека переходит на новый сайт .  Дальнейшая информация будет размещена по   ссылке З...