пятница, 10 сентября 2021 г.

 Детскому журналу "Веселые картинки" — 65 лет.


Детский юмористический журнал «Весёлые картинки» ежемесячно издаётся в Москве с 1956 года и рассчитан на детей в возрасте от 4 до 10 лет. Идея появления «Весёлых картинок» принадлежала художнику Ивану Максимовичу Семёнову. Название журнала было выбрано неслучайно. Ведь забавные и весёлые картинки, сопровождаемые короткими остроумными надписями, всегда нравятся маленьким детям. Главный герой журнала – Карандаш, весёлый и добрый человечек с красным грифелем вместо носа, одетый в нарядную синюю блузу, в элегантном берете и с красным бантом на шее. В журнале работали лучшие советские писатели и художники: Корней Чуковский, Агния Барто, Сергей Михалков, Константин Ротов, Евгений Ведерников, Владимир Сутеев, Юрий Постников (Дружков) и другие. На страницах журнала печатаются сказки, приключенческие рассказы, загадки, развивающие игры. В рубрике «Школа Карандаша» детей учат рисовать, в «Школе Самоделкина» – мастерить игрушки, в «Весёлой азбуке» знакомят с буквами. 

В нашей сельской библиотеке состоялся познавательно-игровой час, в честь дня рождения журнала.  На мероприятии ребята познакомились с историей появления журнала, с такими профессиями, как редактор журнала, журналист, художник, фотокорреспондент и  с основными рубриками журнала. Также ребята занимались разгадыванием различных головоломок, рисовали, придумывать рифмы к словам. Понравившиеся экземпляры ребята взяли для домашнего прочтения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

ВНИМАНИЕ! Новый сайт библиотек

   УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВАС!  Библиотека переходит на новый сайт .  Дальнейшая информация будет размещена по   ссылке З...