пятница, 10 декабря 2021 г.

 В этом году мы празднуем юбилей великого русского поэта, писателя, издателя и общественного деятеля Николая Алексеевича Некрасова, 10 декабря исполняется 200 лет со дня его рождения (1821—1878).

Николай Алексеевич Некрасов — поэт, любимый русским народом. Простые люди считали Некрасова своим заступником, «печальником народного горя», и это неслучайно: поэт воспел великую силу русских женщин, нелёгкую долю крестьянских детей, каторжный труд простых мужиков. Его поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо», стихотворения «Железная дорога» и «Размышления у парадного подъезда» рассказывают об испытаниях в жизни простого человека.

При этом судьба самого поэта тоже была полна трудностей. Вопреки воле отца, желавшего отдать сына в военное училище, Некрасов решил стать литератором. В Петербурге, без копейки в кармане, он три года зарабатывал мелким литературным трудом, постоянно испытывая голод.

Судьба улыбнулась литератору, когда в 1846 году он стал владельцем журнала «Современник»,  родоначальником которого был сам Пушкин. Некрасову удалось собрать под обложкой журнала весь цвет русской литературы середины XIX века.

Всю жизнь поэт боролся с тяжёлой болезнью и наследственной страстью к карточной игре. Правда, в отличие от прадеда, деда и отца, которых не жаловала фортуна, Некрасов часто срывал крупные выигрыши. Ещё одной страстью поэта была псовая охота.

Когда в декабре 1877 года на похоронах поэта Ф. М. Достоевский в прощальной речи  сказал, что Некрасов в русской поэзии должен стоять прямо после Пушкина и Лермонтова, из толпы раздалось: «Выше, выше Пушкина!» Так высоко оценили люди того, кто однажды признался: «Я лиру посвятил народу своему». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ВНИМАНИЕ! Новый сайт библиотек

   УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВАС!  Библиотека переходит на новый сайт .  Дальнейшая информация будет размещена по   ссылке З...