четверг, 9 декабря 2021 г.

 8 декабря библиотека провела тематическую беседу, приуроченную к декаде  инвалидов «Протяни руку помощи». Были приглашены ученики Кандауровской школы. Отдельное внимание было двум особенным девочкам с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) со 2 класса. Ведь находясь в классе со сверстниками, они учатся жить вместе на равне со всеми. В общении школьники приобретают способность чувствовать трудности другого, учатся деликатности. 

Цель мероприятия: воспитывать у детей такие качества, как сострадание и доброжелательность, умение понять горе другого человека и посочувствовать ему, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается; воспитывать бережное и чуткое отношение к больным людям, потребность радовать их добрыми делами и поступками. 


На  примере мультипликационного фильма «Цветик-семицветик» по одноименной сказке Валентина Катаева библиотекарь показала детям, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Жаль только, что как в сказке мы не можем вылечить всех больных детей и взрослых, что у нас нет такого волшебного цветка, который бы помог всем на свете. Дети сделали вывод, что надо относиться к инвалидам с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить трудности. Также провели акцию 
«Повяжи белую ленточку», приуроченная к Международному дню инвалидов.  Проведение этого дня направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Многие дети задали вопрос: « Почему именно белую ленточку?» Оказывается, на Руси именно белый цвет означает милосердие и благородство.Все добрые акции в нашей стране проходят именно с белым цветом. В этот день учащиеся решили присоединиться к этой акции. Библиотекарь провели беседу с детьми, которые еще не знали о такой акции, и предложили всем желающим повязать белую ленту.  

Мы все обязаны помнить об инвалидах не только в их День, а все 365 дней в году. Не оставаться к ним равнодушными. А белые ленточки пусть станут знаком нашей поддержки, готовности прийти на помощь в любую минуту тем, кто в этом нуждается. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ВНИМАНИЕ! Новый сайт библиотек

   УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВАС!  Библиотека переходит на новый сайт .  Дальнейшая информация будет размещена по   ссылке З...